Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал документы, свидетельствующие, что на территории предполагаемой дачи премьер-министра Дмитрия Медведева есть подразделение Федеральной службы охраны. Публикация сделана на сайте основателя ФБК.

Из опубликованных документов следует, что в районе Миловка зарегистрирован и расположен 4 отдел 1 управления охраны Службы безопасности президента ФСО.

Кроме того, Навальный нашел документы, из которых следует, что этот отдел занимается мероприятиями, связанными с первыми лицами государства. В качестве контактной информации этого отдела указан электронный адрес usadba1777@mail.ru.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова ранее поясняла, что все места, где бывает премьер-министр, обеспечиваются средствами спецсвязи и находятся под охраной ФСО.

При этом она настаивала на том, что упомянутые Навальным объекты «не находятся в собственности Дмитрия Анатольевича Медведева и не используются им и членами его семьи на другом правовом основании». Позицию Тимаковой поддержали и в Кремле, ФСО на запрос «Эха Москвы» ответила, что усадьба «Миловка» не является объектом ведомства.

Ответ представителя главы правительства Навальный интерпретировал так: Медведев в той резиденции бывал, но она ему не принадлежит, поскольку там нет спецсвязи и ФСО. Навальный публиковал 15 сентября документы, из которых следует, что там есть три подземных помещения, оборудованных спецсвязью.

По утверждению оппозиционера, строительство резиденции стоимостью 25–30 млрд рублей велось на деньги фонда «Дар», который финансировался организацией «Левит». Ей, в свою очередь, владеют акционер «Новатэка» Леонид Михельсон и самый богатый депутат от «Единой России» Леонид Симановский.

https://www.youtube.com/watch?v=nMVJxTcU8Kg