Дмитрий Медведев во время осмотра жилья для военнослужащих в микрорайоне «Кузнечики» в Подольске.

Дмитрий Медведев во время осмотра жилья для военнослужащих в микрорайоне «Кузнечики» в Подольске.

Михаил Климентьев / ИТАР-ТАСС

Почти десять лет назад, еще в бытность первым вице-премьером, Дмитрий Медведев объявил о планах ежегодного строительства от 500 тысяч до миллиона индивидуальных домов в стране (что было в два с половиной – пять раз больше, чем реально возводилось), а став президентом, подписал пакет поправок к законам, чтобы форсировать этот процесс.

«Абсолютно очевидно, что в нашей стране есть необходимые предпосылки, все базовые условия для перехода к более динамичному, более массовому строительству индивидуальных домов», – говорил в то время Медведев, решивший «это направление сделать генеральным».

Роль полигона и одновременно главной витрины очередной прогрессивной кампании Медведева отводилась Московской области. Большая и развитая территория, сравнительно высокий уровень доходов населения, а заодно и его размер (7,2 млн человек, или свыше 20 млн, если считать весь Московский регион), казалось, делали реализацию концепции наиболее логичной именно здесь. Вторая половина 2000-х знаменовалась громадьем планов малоэтажной застройки Подмосковья, где только частными инвесторами фактически с нуля планировалось построить сразу пять новых городов на сотни тысяч жителей. Областные власти, в свою очередь, намеревались довести долю малоэтажного строительства в общем объеме жилья, возводимого в регионе, до 50%.

Так выглядели планы. А вот как развивались реальные события.

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер (2007): «В России около 70% возводимого жилья должно быть малоэтажным. Нам надо распространяться по всей территории страны, а не ютиться в коробках».

В прошлом году в Московской области построено около 10% всего российского жилья, сданного в этот период. А только за первый квартал 2016-го местные девелоперы ввели в эксплуатацию 1,26 млн квадратных метров – больше, чем, к примеру, весь Уральский федеральный округ с населением 12,2 млн человек (в Московской области живет на 5 млн человек меньше). Тем не менее эти объемы лишь малая часть от тех 90 млн квадратных метров, которые, по оценкам специалистов областного НИиПИ градостроительства, составляют в Московской области резерв по проектам планировки многоквартирного жилья. А следовательно, доля частных домов в Подмосковье, скорее всего, и дальше будет сокращаться.

Дмитрий Медведев, президент (2009): «Нужно регионам прямо отсигнализировать: пусть дешевле дают землю. <… > Если человек приобретает земельный участок за разумные, а иногда это должны быть и совсем небольшие деньги, он постарается найти финансирование, чтобы построить дом. Если цена земельного участка будет для человека запредельной, он вообще строительством не займется».