Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Первые дебаты между двумя основными кандидатами – главное открывающее мероприятие финального отрезка президентской гонки. Они уже стали историческими, побив рекорд, продержавшийся 36 лет. В 1980 году дебаты Джимми Картера и Рональда Рейгана посмотрели 80 млн американцев, схватку Хиллари Клинтон и Дональда Трампа сейчас – более 100 млн. Не в последнюю очередь это именно шоу, которое в США по уровню популярности сравнивают с финалом сезона в американском футболе – Супербоулом.

В Коламбусе, штат Огайо, где изначально должны были пройти дебаты (впоследствии их перенесли в Нью-Йорк), шоу смотрели в кинотеатрах – с едой, попкорном и даже баром с алкогольными напитками, расположенном прямо в зале. Коламбус – студенческий город, где в основном поддерживают Клинтон. Найти хотя бы одного сторонника Трампа в таком кинотеатре корреспонденту Slon не удалось.

В фойе задолго до начала собирались политические активисты, в том числе, например, от организации «Социалистическая инициатива». Сторонники Клинтон шумно поддерживали своего кандидата, часто аплодировали, но еще активнее они вели себя во время отрезков, когда выступал Трамп: очень громко выкрикивали ругательства, свистели, передразнивали его, не пропуская ни одного неудачного режиссерского ракурса.