Пресненский районный суд Москвы признал блогера Антона Носика виновным по делу об экстремизме за пост о Сирии, который он опубликовал в своем «Живом журнале». Об этом сообщает «Медиазона».

Суд приговорил Носика к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Выступая в суде с последним словом, Носик заявил, что сторона обвинения не доказала его преступный умысел, и выразил недоумение в связи с тем, что пост, за который его обвинили в экстремизме, так и не был удален из публичного доступа.

«Если я невиновен – оправдайте меня. Если виновен, дайте реальный срок. Сумку с вещами я уже собрал», – сказал Носик.

Прокуратура ранее попросила суд приговорить блогера к двум годам лишения свободы. По мнению стороны обвинения, он «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе “сирийцы” по национальному и территориальному признаку». Сам Носик своей вины по делу не признал.

Уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) на Носика завели в начале 2016 года. Поводом для уголовного дела стал пост «Стереть Сирию с лица Земли», который блогер опубликовал в своем «Живом журнале» 1 октября 2015 года.

В публикации Носик поддержал военную операцию России на сирийской территории, а саму Сирию сравнил с нацистской Германией, заявив, что ее жители должны нести ответственность за действия своих властей.