Блогер Антон Носик заметил нарушение уголовного кодекса в приговоре, который суд вынес ему за экстремизм, об этом он написал в «Живом журнале».

Пресненский районный суд 3 октября приговорил Носика к штрафу в 500 тысяч рублей по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). В действующей редакции это максимальный штраф.

При этом осудили Носика за публикацию, сделанную 1 октября 2015 года. Тогда действовала редакция, по которой максимальный штраф составлял 300 тысяч рублей, наказание ужесточили в рамках «антитеррористических» законопроектов, предложенных Ириной Яровой.

Российское законодательство предполагает, что наказание определяется по времени, когда было совершено предполагаемое преступление, а не когда состоялся суд.

«Хорошо это или плохо – гадать не стоит. У Мосгорсуда будет в точности такой же спектр возможных решений, от оправдания до 4 лет колонии общего режима (на самом деле, двух), какая была у первой инстанции. Но одно можно сказать совершенно точно: штраф в 500 тысяч рублей в апелляции не устоит, и платить его мне не придётся», – заключил блогер.

Запись, за которую осудили Носика, касалась российской операции в Сирии. Он поддержал кампанию, режим президента Башара Асада сравнил с нацистским.