Мосгорсуд снизил сумму штрафа, наложенного на блогера Антона Носика за его пост в «Живом журнале» о бомбардировках Сирии, с 500 тысяч до 300 тысяч рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Суд постановил: приговор Пресненского районного суда Москвы от 5 октября 2016 года в отношении Носика Антона Борисовича изменить частично и применить другую редакцию статьи 282 УК РФ», – говорится в решении.

Кроме того, суд постановил внести изменения в вводную часть приговора, скорректировав инициалы Носика – с «А.Ю.» на «А.Б.». Неправильные инициалы сам Носик обнаружил в середине октября, получив копию приговора.

Ранее Носик заметил ошибку в приговоре, касающуюся суммы штрафа. На момент совершения «преступления» – октябрь 2015 года – действовала другая редакция статьи 282, по которой максимальный штраф составлял 300 тысяч рублей. Позднее наказание по указанной статье было усилено в рамках «антитеррористических» законопроектов, инициированных Ириной Яровой.

Уголовное дело в отношении Носика было возбуждено в начале 2016 года из-за сообщения «Стереть Сирию с лица Земли», который блогер опубликовал 1 октября 2015 года. Сторона обвинения считала, что Носик «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе “сирийцы” по национальному и территориальному признаку», и просила приговорить его к двум годам лишения свободы. Суд решил оштрафовать Носика на 500 тысяч рублей.

Сам Носик своей вины не признал и при вынесении приговора выразил недоумение в связи с тем, что пост, ставший причиной обвинений в экстремизме, так и не был удален из публичного доступа. Об этом же он заявил и в своем последнем слове, опубликованном в ЖЖ 15 декабря.

«Самое удивительное, что ответа на простой вопрос, какие именно мои высказывания являются экстремистскими, я так и не получил за 400 дней суда и следствия. В материалах дела на этот вопрос независимо друг от друга пытались ответить специалисты ФСБ, МВД, Минюста и МИЦ, но ответы у них не сошлись практически ни в одном пункте», – отметил он.