Следствие прекратило расследование по делу о злоупотреблении полномочиями Ахмедом Билаловым, сообщил телеканалу «Дождь» источник, близкий к Главному следственному управлению МВД по Москве.

Решение о закрытии уголовного дела против Магомеда Билалова было принято в декабре 2015 года, утверждает собеседник телеканала.

«Формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть», – рассуждает собеседник телеканала, который назвал закрытия дел против братьев «реабилитацией».

Ахмед Билалов подозревался в растрате бюджетных средств. По данным следствия, он оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более 3 млн рублей из уставного фонда «Курортов Северного Кавказа».

Магомед Билалов, будучи совладельцем компании «Красная поляна», по версии следствия, нанес ущерб своему кредитору – Сбербанку. Утверждалось, что полученные от банка средства он выдавал подконтрольным ему структурам на заведомо невыгодных условиях.

Ахмед Билалов управлял компанией «Курорты Северного Кавказа». Президент Владимир Путин в феврале 2013 года раскритиковал Билалова за срыв обязательств по сдаче объектов к Олимпиаде в Сочи. После этого братья лишились своих должностей, распродали свои доли в бизнесе и уехали из России.