Россия отозвала запрос о помощи в розыске бывших руководителей южных курортов братьев Билаловых, направленный в Швейцарию, сообщил Rambler News Service представитель Департамента юстиции и полиции Минюста европейской страны Фалько Галли.

«В ноябре 2014 года Генеральная прокуратура России направила запрос о правовой помощи по этому делу, в июне 2016 года она отозвала запрос», – сказал он.

МВД России ранее на своем сайте утверждало, что расследование уголовного дела продолжается, а в Швейцарию и США направлены «международные следственные поручения о проведении необходимых следственных действий».

«Активно проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств реализации проекта создания туристического кластера и строительства олимпийских объектов в городе Сочи, размещения выделенных на эти цели свыше 5 миллиардов рублей», – утверждало ведомство.

Публикация появилась в ответ на статью телеканала «Дождь», в которой со ссылкой на источник говорилось, что дело против братьев Билаловых закрыто.

«Формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть», – говорил собеседник «Дождя», который посчитал закрытие дел «реабилитацией».

Ахмед Билалов был депутатом и сенатором, а также директором «Курортов Северного Кавказа». По версии следствия, он потратил 3 млн рублей из бюджетных средств на аренду транспорта и жилье в Лондоне. Он покинул Россию после критики президента Владимира Путина за срыв сроков сдачи объектов к Олимпиаде, хотя и обещал вернуться. Его брат Магомед был совладельцем «Красной поляны», он обвиняется в ущербе в размере 1 млрд рублей Сбербанку.