Сторона обвинения попросила суд приговорить сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова к двум годам и одному месяцу лишения свободы за оскорбление и угрозу применения насилия в отношении полицейских во время гонок на Gelandewagen. Об этом сообщает РИА Новости из зала суда.

Шамсуаров и двое других участников гонки, Виктор Усков и Абдувахоб Маджидов, обвиняются в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ) и в оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

МВД и СК трижды пытались возбудить дело против обвиняемых по статье о хулиганстве, однако прокуратура отменила все постановления.

Инцидент с гонками произошел 23 мая. По версии СК, обвиняемые, двигаясь на Gelandewagen по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения, однако по требованию сотрудников ДПС остановиться отказались. Обвиняемые транслировали гонки в интернете, сопровождая свои действия оскорблениями в отношении полицейских, утверждают в СК.

Сам Шамсуаров на суде отрицал то, что оскорблял сотрудников ДПС. По его словам, он не помнит, как начались гонки, а трансляцию происходящего в Periscope вел для узкого круга знакомых. В ходе дачи показаний он заявил, что полицейские сами спровоцировали гонки, бросив жезл в машину их подруги.