Гагаринский районный суд Москвы приговорил к 300 часам обязательных работ сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова по делу о гонках с полицейскими на Gelaendewagen, передает «Интерфакс».

Как передавала «Газета.ру», перед заседанием подсудимый выражал уверенность в том, что не получит реальный срок. Помимо обязательных работ, он получил штраф в размере 20 тысяч рублей.

https://twitter.com/rogozavr/status/787932135030198272

Прокуратура требовала для него два года и один месяц лишения свободы. Обвиняют Шамсуарова и двух других фигурантов – Виктора Ускова и Абдувахоба Маджидова – по двум статьям: по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и по части 1 статьи 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Шамсуарова по второй статье признали виновным, по первой – оправдали. Усков получил такое же наказание, как и Шамсуаров, а третий фигурант дела Маджидов был оправдан по обеим статьям. Кроме того, автомобиль постановили обратить в доход государству. Прокуратура приговором осталась недовольна и будет его обжаловать.

В начале лета Следственный комитет трижды заводил дела по более тяжкой статье – хулиганство – но их отменяла прокуратура.

Уголовное дело касается инцидента, произошедшего утром 23 мая. По версии следствия, молодые люди устроили на принадлежащем Шамсуарову Gelaendewagen гонки с полицией и оскорбляли сотрудников правоохранительных органов. Также во время заезда они вели трансляцию в Periscope.

Шамсуаров в суде настаивал на том, что сотрудники ДПС сами спровоцировали погоню, бросив жезл в сторону автомобиля их подруги. Тем не менее, в фейсбуке он извинялся за произошедшее.

Молодой человек также отбыл 15 суток ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.