Во время предвыборной кампании Дональда Трампа

Во время предвыборной кампании Дональда Трампа

Carlo Allegri / REUTERS

В предвыборную кампанию США вернулись апокалиптические мотивы. На днях радиоведущий Алекс Джонс открыто обвинил кандидата от демократов Хиллари Клинтон в связях с Сатаной и намерении уничтожить Землю. Тем временем в штате Юта вспомнили о предсказании, сделанном более ста лет назад, – о крахе Республиканской партии, который якобы станет знаком того, что наступают Последние времена.

Все это можно списать на предвыборное обострение – того же Барака Обаму перед выборами 2012 года называли предвестником Антихриста. С другой стороны, тему конца света – или, по меньшей мере, краха нынешней цивилизации – многие в США воспринимают вполне серьезно.

В стране – безотносительно к выборам – распространены эсхатологические настроения. В ходе опроса, проведенного пару лет назад, около 40% респондентов заявили, что Последние времена уже настали. Примерно столько же, по итогам другого исследования, утверждали, что второе пришествие Христа произойдет до 2050 года.

Такие настроения – база для авторов спекуляций о конце света. На них можно и заработать. Среди тех, кто верит в приближение Последних времен, есть немало «выживальщиков» – они готовятся к грядущим катаклизмам (запасают еду, строят подземные бункеры и так далее). Их опасения поддерживают целую индустрию с оборотами в миллиарды долларов.

Продавцы бункеров уже сообщают о росте продаж. По данным техасской компании Rising S Bunkers, в год выборов они выросли на 150% (в элитном секторе – на 700%). «Люди обзаводятся бункерами, потому что видят, что грядут тяжелые времена, – заявляет представитель другой компании, Ultimate Bunker. – Все, с кем я говорил, думают, что все пропало – не важно, кто именно победит на выборах».

Запах серы

На выборах в США библейские темы уже звучали. В июле республиканец Бен Карсон, выдвигавшийся в президенты, связал Хиллари Клинтон с дьяволом (якобы из-за ее интереса к книге «Правила для радикалов», в которой упоминался Люцифер). В прессе после этого появилась ответная статья, автор которой сравнивал с дьяволом Трампа.

Теперь риторика вышла на новый уровень. Хиллари Клинтон назвали предвестницей Апокалипсиса. Автор обвинений – радиоведущий Алекс Джонс – известный конспиролог и сторонник (по собственным словам, даже советник) Дональда Трампа.

«Она демон из ада, который собирается уничтожить Землю, – заявил он. – Она собирается начать ядерную войну. Русские ее боятся». К этому Джонс, ссылаясь на неназванные источники, добавил, что от Обамы и Клинтон «исходит запах серы, запах ада».