Оппозиционер Леонид Волков и юристы Фонда борьбы с коррупцией подадут в суд на министра «Открытого правительства» Михаила Абызова за бездействие по петиции против «антитеррористических» законов, сообщил Волков на своем сайте.

Со своим заявлением он выступил ровно через два месяца после того, как петиция за отмену законов набрала 100 тысяч голосов, необходимые для рассмотрения инициативы «Открытым правительством». На сайте Российской общественной инициативы указан именно такой срок принятия решений по петициям.

«Этим бездействием чиновника нарушаются права всех ста тысяч подписантов петиции, мои в том числе. <…> Да, это можно назвать тактикой тысячи булавочных уколов – пусть так. Но мы обещали не ослаблять нажим на “пакет Яровой” – и не будем», – заметил оппозиционер.

«Антитеррористические» законопроекты президент Владимир Путин подписал 7 июля. Это документы, авторами которых стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

Законы содержат множество таких положений, как хранение операторами трафика и возможность его расшифровки. Кроме того, ужесточается ответственность по многим статьям об экстремизме и терроризме.

Разные специалисты приводили различные оценки того, сколько будет стоить реализация этих законов. К примеру, Яровая считает, что это не будет стоить ничего, «Ростех» говорил о 10 млрд рублей.