Министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов объяснил причину, по которой в срок не рассмотрена петиция против «антитеррористических» законопроектов, передает «Интерфакс».

Он заметил, что еще 6 октября на сайте ОП появилось сообщение о том, что обновляется состав рабочей группы в связи с прошедшими выборами в Госдуму, а ближайшее заседание состоится в ноябре.

«Мы ценим внимание, которое коллеги из ФБК уделяют работе органов власти с гражданскими инициативами, – это правильное направление для совместной работы. В то же время, хотелось бы порекомендовать коллегам из ФБК внимательнее следить за сообщениями по этой тематике, чтобы не тратить время и ресурсы на неконструктивные претензии», – сказал он.

Ранее сегодня оппозиционер Леонид Волков и юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов рассказали, что на Абызова подадут в суд за бездействие, поскольку петицию против «антитеррористических» законов не успели рассмотреть за те положенные два месяца, которые прошли с 14 августа, когда петиция набрала 100 тысяч голосов.

Волков в твиттере посчитал объяснения министра «отмазками». «С тем же успехом мог бы сказать, что нарушили регламент, потому что в отпуске были», – написал оппозиционер.

Законы, подписанные президентом Владимиром Путиным в июле, вызвали критику в СМИ и экспертных сообществах. Инициативы, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, предполагают обязательное хранение интернет-трафика и возможность его расшифровки, а также ужесточают ответственность по нескольким статьям УК РФ об экстремизме и терроризме.