Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России из-за ситуации в Сирии. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции Керри с главой британского МИД Борисом Джонсоном, передает «Интерфакс».

Госсекретарь отметил, что президент США Барак Обама «по-прежнему предлагает различные варианты взаимодействия» с Россией по разрешению конфликта в Сирии.

«Мы продолжим это обсуждать и поймем, что делать, в течение нескольких дней», – сказал Керри.

Представители США и Великобритании заметили, что санкции могут быть введены и против сирийского правительства. Джонсон добавил, что США и Великобритания должны увеличивать давление на режим Башара Асада, Россию и Иран.

В ходе пресс-конференции Борис Джонсон заявил, что британские власти считают, что России и сирийскому правительству не удастся выиграть войну в Сирии.

Ранее СМИ узнали о намерении Ангелы Меркель предложить Европейскому союзу ужесточить санкции против России из-за ситуации в Сирии. Financial Times отмечала, что Германия, Франция и Великобритания рассматривают возможность расширения санкций на еще 12 человек.

Также, по данным СМИ, в США считают, что дополнительные санкции против России повредят «любым будущим контактам» Москвы и Вашингтона и поэтому попытаются смягчить возможные антироссийские санкции.