Eri Tashiro / Getty Images

Пройтись подышать свежим воздухом может быть не только приятно и расслабляюще, но и действительно полезно для здоровья. Исследования показывают, что даже непродолжительные так называемые «лесные ванны» (forest bathing) – прогулки в тишине по лесу – оказывают значительное влияние на наше здоровье. В Японии, где леса покрывают около 70% территории страны, как особый метод лечения такие прогулки были введены еще в 1982 году. Тогда Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии изобрело для этой процедуры специальный термин – shinrin-yoku. На Западе сейчас терапия лесом становится все более модной – наравне с такими азиатскими практиками, как медитация и йога.

«Я представляю, на каком уровне находилась йога 30 лет назад, и на каком она находится сейчас, и понимаю, что терапия лесом движется тем же путем к культурному определению, и в результате эта практика должна широко распространиться», – цитирует Washington Post сертифицированного гида по forest bathing Бена Пейджа. Ассоциация программ для гидов по лесной терапии и природе, основанная Эймосом Клиффордом, готовит инструкторов, которые помогают людям правильно гулять в лесу. Такие выходы на воздух не подразумевают никакой физической активности, главное – расслабляться и наблюдать растительный мир вокруг. Прогулка длиной в 400 метров может вполне длиться три часа.

Одно из первых и известнейших исследований эффективности «лесных ванн» было опубликовано в 1984 году Ричардом Ульрихом, который обнаружил, что пациенты, которые лежали в палатах, чьи окна выходили на природный пейзаж, быстрее поправлялись и нуждались в меньшем количестве обезболивающих.