Дональд Трамп и Хиллари Клинтон.

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон.

Mike Blake / REUTERS

Американский президентский марафон завершается, но ясности на финишной прямой по-прежнему нет. Судя по всему, обещанный Трампом саспенс сохранится до самого конца. Многие решили, что третий раунд дебатов поставил точку в поединке, но опросы этого не подтверждают (по состоянию на 20 октября Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа на 6 процентных пунктов: 48% голосов против 42% при погрешности около 4 процентных пунктов).

«Мужская раздевалка» (видео 2005 года, недавно опубликованное Washington Post) сильно навредила Трампу. В некоторых рейтингах Хиллари вырвалась вперед почти на семь процентных пунктов, и комментаторы стали предрекать кандидату республиканцев сокрушительный разгром. Но есть, как видно, многое, что опросы учесть не в состоянии, особенно на этих крайне необычных выборах. Вспоминается британский референдум по брекзиту: за неделю до дня голосования опросы предвещали убедительную победу евроэнтузиастов, но победили евроскептики.

Есть впечатляющие примеры и в американской истории. В 1948 году несокрушимым фаворитом гонки, судя по опросам, был кандидат республиканцев губернатор штата Нью-Йорк Томас Дьюи. Президента Гарри Трумэна считали провальным кандидатом сами демократы. Но Дьюи успокоился и расслабился, а Трумэн продолжал борьбу за голоса избирателей до самого конца и выиграл. Старейшая и авторитетнейшая социологическая служба Gallup трижды подряд, в 2004, 2008 и 2012 годах, ошиблась в окончательном прогнозе и в конце концов решила больше их не делать, тем самым признав фактор непредсказуемости.

Дебаты оставили тягостное ощущение иррациональности – будто перед нами не вменяемые оппоненты, а те самые злые клоуны, которые вдруг завелись в Америке

На третий раунд дебатов Хиллари Клинтон вышла именинницей, держалась уверенно, много улыбалась. Дональд Трамп старался контролировать себя, но выдержки ему хватило ненадолго, он несколько раз срывался и по меньшей мере однажды произнес в адрес соперницы фразу, неприемлемую в приличном обществе.

Но нельзя было не заметить и того, что улыбка на лице Хиллари приклеенная, что говорит она готовыми банальными шлакоблоками и мастерски уходит от ответов на скользкие вопросы. Недаром на следующий день на парадном благотворительном обеде имела успех острота Трампа, что Хиллари смеется так много, что иногда ее смех бывает и уместным.