Применение насилия к активисту Ильдару Дадину не подтвердилось в ходе предварительной проверки ни им самим, ни проведенным медосмотром. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замдиректора ФСИН Валерия Максименко.

«На данную минуту не установлено ни единого телесного повреждения на Дадине. Сам он это под видеозапись подтверждает. Заключение медицинских работников запротоколировано», – сказал Максименко.

Максименко также подчеркнул, что установлен факт применения наручников к Дадину 12 сентября и что он запротоколирован в соответствующих журналах. Каких-либо нарушений пока не выявлено.

Ранее 1 ноября издание Meduza опубликовало письмо Дадина, в котором он заявлял, что к нему систематически применяли пытки и избивали. Помимо этого, по словам активиста, его неоднократно отправляли в ШИЗО.

УФСИН по Карелии подтвердило один факт применения спецсредств к заключенному, который имел место 11 сентября. Сила к нему была применена из-за отказа выйти из камеры и попыток схватить сотрудников колонии за одежду.

По факту произошедшего СК начал доследственную проверку.