Независимая комиссия врачей не обнаружила у оппозиционера Ильдара Дадина следов побоев, сообщается на сайте ФСИН РФ.

«По результатам осмотра врачей состояние Дадина расценивается как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, также как и признаков ранее полученных травм», – сказано в сообщении.

В службе уточнили, что Дадина также отвезут в Петрозаводскую городскую больницу для дополнительного обследования, в том числе электроэнцефалографии. Кроме того, ФСИН планирует пригласить к Дадину «независимого врача, рекомендованного правозащитным сообществом».

В колонии в Сегеже (Карелия) 2 ноября продолжает работать Общественная наблюдательная комиссия (ОНК), передает ТАСС. Дадин в беседе с ОНК подтвердил, что к нему применяли силу, вместе с тем, «следов насилия у него не осталось», сказал агентству глава ОНК при УФСИН Карелии Александр Рузанов.

По данным «Московского комсомольца», во время визита ОНК в колонию у Дадина случился приступ эпилепсии. Как пишет газета, «эпилепсией он раньше не страдал, и тюремные медики даже сделали вывод о симуляции».

Как сообщила в своем твиттере жена оппозиционера Анастасия Зотова, 2 ноября в колонию в Сегеже пытался попасть журналист издания 7×7 Глеб Яровой, но его туда не пустили.

https://twitter.com/Alasta_ven/status/793766111644966912

Дадин, осужденный за неоднократное нарушение правил пикетов, 1 ноября пожаловался на избиение в колонии. После этого СК начал доследственную проверку в карельской ИК-7, где содержится активист.

Во ФСИН объяснили применение к осужденному активисту силы тем, что он «в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска» а также хватал «руками сотрудников за форменную одежду».

Ильдар Дадин стал первым активистом, осужденным по закону об уголовной ответственности за нарушение правил проведения митингов и пикетов. В 2015 году его приговорили к трем годам колонии общего режима, позже срок снизили до двух с половиной лет. Годом ранее Дадин несколько раз привлечен к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях.