В Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление здравоохранения администрации города.

По данным властей, в городе зарегистрировали 26693 случая ВИЧ-инфекции. Таким образом 1,8% населения Екатеринбурга являются ВИЧ-инфицированными, отмечает агентство. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, у 342 из которых диагноз подтвержден официально.

«Уровень зараженности варьируется: самый высокий – в Железнодорожном районе (свыше 2%), в Ленинском и Кировском – на уровне 1,5%. В целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на сто тысяч населения», – заявили в администрации.

Чиновники отмечают, что в 52% случаев ВИЧ-инфекцией заражались «наркотическим» путем, в 46% случаев она передавалась через половой контакт.

Мэр города Евгений Ройзман назвал ситуацию «общей для страны». «Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить», – написал он в своем фейсбуке.

В январе 2016 года количество официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в России достигло 1 млн человек. По оценкам экспертов, носителями ВИЧ на тот момент могли быть до 1,5 млн россиян.

В конце октября 2015 года российский министр здравоохранения Вероника Скворцова предупреждала, что если охват лечения людей с ВИЧ не будет увеличен, то к 2020 году эпидемия «выйдет из-под контроля».