Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге официально не объявлялась. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы управления здравоохранения города Татьяну Савинову.

Как она пояснила, на пресс-конференции, состоявшейся 1 ноября, в ответ на вопрос о ситуации с ВИЧ в регионе она озвучила данные, которые транслировались в СМИ.

«Конечно, для нас медиков это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено», – заявила Савинова.

О том, что в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ, ранее сообщило РИА Новости со ссылкой на управление здравоохранения города. По его данным, в городе зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции. Таким образом, каждый 50-й житель города (1,8%) является носителем ВИЧ-инфекции.

На пресс-конференции Савинова заявляла, что Свердловская область находится на первом месте среди российских регионов по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. Она признала, что в Екатеринбурге ситуация с распространением ВИЧ достигла стадии эпидемии, отметив, что эпидемия ВИЧ наступает, когда его носителями являются более 1% населения.