Хакерские атаки со стороны России продолжатся как минимум до 2018 года для того, чтобы повлиять на итоги выборов в «ключевых» европейских странах. Об этом The Wall Street Journal рассказали чиновники в администрации президента США Барака Обамы.

По словам источников, речь идет о предстоящих выборах в Нидерландах, Франции и Германии.

Газета отметила, что в том случае, если России не удастся способствовать приходу к власти своих «союзников», кибератаки усугубят внутреннюю обстановку в этих государствах, что поможет Владимиру Путину переизбраться президентом РФ в 2018 году.

На примере взлома почтовых ящиков американских политиков источник пояснил, что таким образом Россия «пытается опорочить избирательную систему США, заставить ее выглядеть хаотичной, уязвимой, поддающейся манипулированию, проникновению и фальсификации. Такой системой, которой нельзя доверять, системой не лучше избирательной системы России».

Создание такого мнения, по мнению чиновника в администрации Обамы, необходимо для того, чтобы на критику Вашингтоном президентских выборов в России в 2018 году ответить фразой: «У вас самих не лучше».

Собеседник добавил, что Россия уже на протяжении двух лет производит кибератаки и распространяет дезинформацию в Европе с той целью, чтобы ослабить тех, кого «Кремль считает политическими соперниками».

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Второму телеканалу Израиля заявил, что ни одна страна не способна повлиять на исход выборов в США, так как он зависит только от воли жителей страны.

В то же время Медведев подчеркнул, что США «активно вмешиваются в политические процессы во всем мире», так как «считают для себя это совершенно нормальным, возможным. То есть они имеют право на многое, а другие страны ничего делать в этом смысле не должны».

В начале октября США обвинили правительство России в причастности к хакерским атакам на Демократическую партию и пообещали ответить на действия Москвы. После этого NBC узнал о том, что ЦРУ приступило к разработке плана кибератаки против России.

5 ноября источники в американской разведке рассказали телеканалу, что «военные хакеры» внедрились в российские электросети, телекоммуникации и командную систему Кремля, после чего заявили о готовности совершить кибератаку «если сочтут это необходимым».