Задержание преступной группировки, планировавшей государственный переворот в Черногории, 16 октября, 2016 год

Задержание преступной группировки, планировавшей государственный переворот в Черногории, 16 октября, 2016 год

Фото: Stevo Vasiljevic / Reuters

В истории с неудавшимся вооруженным переворотом в Черногории, в котором просматривался российский след, отрицаемый Москвой, появилась некоторая ясность. Российский след там действительно есть, правда, похоже, не совсем государственный. Но количество неприятных вопросов для Москвы от этого не уменьшается.

«Убить премьера»

Как заявил в пятницу расследующий дело спецпрокурор Миливое Катнич, за попыткой дестабилизации и захвата власти в Черногории после парламентских выборов 16 октября стояли российские националисты, а организатор этой акции отдал приказ убить премьер-министра Мило Джукановича.

В заявлении прокурора Катнича говорится, что «националистические структуры из России создали преступную группу, которая планировала совершить теракт в 23 часа 16 октября». В Черногорию должны были прибыть в общей сложности 500 человек с целью захвата власти насильственным путем и ее передачи другим политическим силам (предположительно – оппозиционной пророссийской партии «Демократический фронт», получившей на парламентских выборах 16 октября 39 мест из 81 в парламенте) и остановить евроатлантический курс страны, которая должна вступить в НАТО в 2017 году. Пророссийская оппозиция требовала вынести вопрос о вступлении в НАТО на всенародный референдум.

По словам спецпрокурора, российские организаторы переворота с самого начала считали, что прозападное правительство Джукановича не может быть отстранено от власти в результате парламентских выборов и требуется его силовое свержение. Первоначально черногорская полиция организовала утечки: частью плана должен был стать митинг оппозиции 16 октября возле парламента – против «фальсификации выборов». Заговорщики якобы собирались прийти туда в полицейской форме, открыть огонь по митингующим сторонникам пророссийских сил и спровоцировать толпу на штурм здания. За этим должен был последовать арест руководства страны, в том числе премьер-министра Мило Джукановича.

Одна из групп, по данным прокуратуры, должна была блокировать (а по другим данным – уничтожить) бойцов черногорского спецназа. Катнич версию о планировавшемся расстреле протестной толпы, которая придавала всей истории совсем зловещий оборот, называть не стал, но предполагаемый «арест Джукановича» заменил «планом убийства».