Государственный холдинг «Роснефтегаз» может профинансировать выкуп «Роснефтью» 19,5% собственных акций, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Российские власти рассчитывают получить от этой сделки 700 млрд рублей в бюджет в виде дивидендов.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал сделку «горячечным бредом» и отметил, что «Роснефтегаз» является продавцом, а не покупателем.

По данным агентства, компания Игоря Сечина выкупит свои акции на баланс для перепродажи инвесторам, если те не успеют оформить сделку до конца текущего года. Правительство рассматривает схему как транзитную операцию.

Источник в банковском секторе сообщил, что у «Роснефтегаза» на счетах недостаточно средств, чтобы совершить сделку. По данным отчетности компании на конец 2015 года, на ее счетах было 472 млрд рублей. По данным знакомого с ходом приватизации источника, средства от сделки должны прийти в бюджет в рублях.

Аналитики сообщают, что у «Роснефти» есть средства для выкупа собственных акций благодаря накоплениям и закрытым сделкам по продаже активов иностранцам, но для сделки ей будет необходимо перевести валюту в рубли.

16 октября президент России Владимир Путин сказал, что схема по выкупу «Роснефтью» пакета собственных акций является шагом на пути к настоящей приватизации, а сделка по продаже должна состояться до конца года.

О возможном выкупе «Роснефтью» собственных акций писала газета «Ведомости», по данным источников издания, схема «активно обсуждается» и от нее «выигрывают все стороны».