Житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов связался с правозащитницей Светланой Ганнушкиной, сообщается на ее странице в фейсбуке.

По словам Ганнушкиной, Джалалдинов сообщил, что он «жив, здоров, находится за пределами Чечни и его не надо искать».

Джалалдинов покинул Кенхи в ночь с 2 на 3 ноября после того, как 2 ноября его и его жену Назират привезли в Грозный на встречу к первому заместителю министра МВД ЧР Апти Алаудинову.

«По словам Джалалдинова (зафиксированы на аудио) Алаудинов угрожал, что если Джалалдинов не перестанет поднимать проблемы своего села, то его постигнет та же участь, что и убитых Ямадаевых, правозащитницу Наталью Эстемирову и политика Бориса Немцова», – сообщила Ганнушкина.

У Джалалдинова, пишет правозащитница, и его сына отобрали паспорта, по всему Кенхи выставили посты полиции. Ночью Джалалдинову удалось покинуть село и миновать горный перевал, который соединяет Чечню с Дагестаном. Об исчезновении Джалалдинова стало известно 7 ноября.

Весной 2016 года Джалалдинов записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, где рассказал о проблемах Кенхи, в том числе о поборах со стороны чиновников. В мае дом Джалалдинова сожгли, сам он уехал в Дагестан, но затем вернулся, извинившись перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым.