Басманный суд Москвы арестовал имущество бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, который находится под стражей по обвинению в коррупции. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Ходатайство следствия удовлетворить: наложить обеспечительный арест на имущество Белых в целях обеспечения будущего приговора и возможного гражданского иска», – сказал судья Артур Карпов.

Следствие просило суд наложить обеспечительный арест на имущество экс-губернатора для исполнения приговора по части взыскания штрафа. Следователь, в частности, попросил арестовать две квартиры Белых в Перми, автомобиль Nissan, а также банковские счета с имеющимися на них остатками средств.

«При аресте данного имущества Белых не будет лишён места жительства. Прошу также приобщить копию паспорта Белых, где указана его регистрация по месту жительства. На эту квартиру имеется договор найма», – заявил следователь.

При этом следствие не стало просить суд арестовать земельный участок и загородный дом Белых в Одинцовском районе Подмосковья, на который оно просило наложить арест ранее.

12 октября Мосгорсуд отменил арест имущества и счетов Белых, удовлетворив таким образом жалобу адвокатов бывшего губернатора и его бывшей супруги Эллы. Адвокаты представили документы, из которых следует, что часть арестованного имущества принадлежит бывшей жене Белых. Оно было арестовано в начале августа.

Никита Белых был задержан в московском ресторане 24 июня, на следующий день его арестовал суд. По версии следствия, он получил €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании. В конце июля президент России Владимир Путин отправил Белых в отставку в связи с утратой доверия.