Задержанные 12 ноября в Москве и Санкт-Петербурге предполагаемые террористы собирались примкнуть к запрещенной террористической организации ИГИЛ, чтобы скрыться от уголовного преследования на родине, сообщает «Коммерсантъ».

По словам источника издания, все десять задержанных, несмотря на то, что они являются уроженцами разных республик Средней Азии и в России жили в разных городах, постоянно контактировали друг с другом. За связи с террористами разыскивались трое, остальные преследовались за общеуголовные преступления.

Членами группировки сначала занялись полицейские, получившие на них ориентировки из бывших республик СССР. Но после изучения телефонных переговоров и электронной переписки гастарбайтеров полицейские передали материалы своей разработки в ФСБ. Полученные данные свидетельствовали, что все члены группы попали под влияние «религиозного фанатика-таджика», который убеждал их в том, что «лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине».

Предполагаемый главарь группировки – единственный из всех задержанных, кто поддерживал связи с лидерами ИГИЛ. Осенью он вел с ними переговоры о переправке своих людей в Сирию. Те, вероятно, порекомендовали ему сначала доказать свою преданность «Исламскому государству» терактами на территории России. После этого участники группировки начали вооружаться.

По данным спецслужб, которые приводит «Коммерсантъ», задержанные уже признались в подготовке терактов и подтвердили свою связь с ИГИЛ.

12 ноября ФСБ отчиталась о предотвращении терактов, которые, по данным спецслужбы, готовила группа уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Они планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге с применением взрывчатки и огнестрельного оружия. У предполагаемых террористов были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы.