Суд в Санкт-Петербурге арестовал восьмерых граждан стран СНГ, которых подозревают в подготовке терактов в Петербурге и в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Калининский районный суд Петербурга отправил восьмерых обвиняемых по статье 222 УК РФ под арест на два месяца в воскресенье», – сказали агентству в пресс-службе суда.

Как уточняет ТАСС, арестованным инкриминируют только указанную статью (незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия).

«Интерфакс» сообщает также об аресте двух задержанных ранее в Москве предполагаемых террористов. Им инкриминируют участие в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (часть 2 статьи 222 УК РФ) и незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия (часть 2 статьи 222.1 УК РФ).

ФСБ России 12 ноября заявила о пресечении деятельности группы, которая готовила серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Были задержаны десять предполагаемых террористов, уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Восемь человек задержали в Петербурге, двоих – в Москве.

По данным «Коммерсанта», они собирались примкнуть к «Исламскому государству». Все задержанные на родине разыскивались за уголовные преступления, в том числе трое – за терроризм.

Как писал «Коммерсантъ», члены группы попали под влияние «религиозного фанатика-таджика», который убеждал их в том, что «лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине».