Российские власти намерены дополнительно выделять на борьбу с распространением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) по 13 млрд рублей в год. Это следует из финансово-экономического обоснования к проекту стратегии противодействия ВИЧ до 2020 года, сообщает РБК.

Издание подчеркнуло, что всего за четыре года правительство намерено потратить на борьбу с ВИЧ 52,9 млрд рублей.

Опрошенные РБК эксперты заявили, что необходимость выделения дополнительных средств «назрела давно». По информации правительства, за последние 10 лет число инфицированных в России увеличивается на 10% в год. Согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в 2016 году в РФ проживает миллион человек, заразившихся ВИЧ-инфекцией.

В проекте трехлетнего бюджета на цели, связанные с профилактикой и лечением ВИЧ и вирусных гепатитов B и C, планируется выделить 17,8 млрд рублей в 2017 году, 17,5 млрд рублей – в 2018 году и 17,1 млрд рублей в 2019 году. В Минздраве не уточнили, какая сумма предназначается на лечение и выявление ВИЧ-инфекции.

Ранее сообщалось, в Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ, так как 1,8% населения являются носителями заболевания. При этом в городском управлении здравоохранения пояснили, что «для медиков это давно эпидемия ВИЧ», но «это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено».

Позже министр здравоохранения Вероника Скворцова объявила, что в 10 российских регионах зафиксирован критический уровень распространения ВИЧ-инфекции. По ее словам, в результате анонимного тестирования, проведенного среди молодежи до 30 лет в 10 проблемных регионах (тесты были сделаны 23,5 тысячи человек), ВИЧ-инфекция была выявлена у 0,7% из них.