В 10 российских регионах зафиксирован критический уровень распространения ВИЧ-инфекции. Об этом журналистам заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».

«Есть 10 регионов критических, на первом месте Свердловская область, вот Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время», – сказала она.

По ее словам, в результате анонимного тестирования, проведенного среди молодежи до 30 лет в 10 проблемных регионах (тесты были сделаны 23,5 тысячи человек), ВИЧ-инфекция была выявлена у 0,7% из них.

Как отметила министр, наиболее высокий уровень распространения ВИЧ в тех регионах, где проходит наркотрафик. В 57% случаев ВИЧ-инфекцией заражались инъекционным путем, добавила Скворцова.

40% случаев заражения ВИЧ половым путем относятся к гетеросексуальным контактам, отметила глава Минздрава.

«Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях, речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин», – заявила она.

2 ноября сообщалось, что в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ. По данным местных властей, носителями ВИЧ являются 1,8% населения города. Позже в городском управлении здравоохранения заявили, что «для медиков это давно эпидемия ВИЧ», но «это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено».