Сотрудники ФСБ задержали пятерых предполагаемых участников экстремистской группы, которые готовили теракты в Москве и в Ингушетии. Об этом сообщает ТАСС.

По данным службы, задержанные связаны с «Исламским государством». Как сообщили агентству в ФСБ, были изъяты два готовых самодельных взрывных устройства массой около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте каждое, а также детонаторы.

Как добавляет «Интерфакс», в домах, где укрывались предполагаемые террористы, а также в «специально оборудованном схроне» были изъяты пять единиц оружия. Заведено уголовное дело об участии в деятельности террористической организации, запрещенной в России.

Ранее ФСБ сообщила о пресечении деятельности группы, которая готовила серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Были задержаны десять предполагаемых террористов, уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

В Петербурге задержали восемь человек, в Москве – двоих, все они были арестованы 14 ноября на два месяца.

По данным СМИ, задержанные собирались примкнуть к ИГИЛ, чтобы избежать уголовного преследования на родине: все они разыскивались за преступления, в том числе трое по статьям о терроризме.

Как указывал «Коммерсантъ», члены группы попали под влияние «религиозного фанатика-таджика», который убеждал их в том, что «лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине».