Глава Минобороны Сергей Шойгу объявил, российские ВКС начали «большую операцию» по нанесению ударов по террористам в провинциях Идлиб и Хомс, передает «Интерфакс».

Шойгу также сообщил, что в операции участвовали самолеты с крейсера «Адмирал Кузнецов». Сообщается, что с фрегата «Адмирал Григорович» были запущены крылатые ракеты «Калибр».

Целью ударов стали заводы боевиков, где производятся отравляющие вещества, уточнил Шойгу.

Сирийское государственное телевидение объявило о нанесении атак по базам боевиков и складам в пригородах Алеппо, сообщает Reuters. Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights заявила о трех погибших в результате авиаударов.

14 ноября Минобороны заявило, что с истребителем МиГ-29 произошло «авиапроисшествие» во время захода на посадку в Средиземном море. Уточнялось, что пилот не пострадал. До этого СМИ сообщили, что истребитель упал в воду.

Авианосная группа, в числе которой авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», отправилась в Сирию 15 октября. В связи с этим в НАТО выражали обеспокоенность, что авиагруппа может быть использована для «увеличения количества ударов по Алеппо». В Минобороны заявляли, что корабли идут в северо-восточную Атлантику и Средиземное море, чтобы «обеспечивать военно-морское присутствие в оперативно важных районах Мирового океана».

Военная операция России в Сирии началась в сентябре 2015 года. Москву и Дамаск обвиняют в нанесении ударов по гражданским объектам и мирному населению. В России заявляют, что цель ее ударов – позиции террористов.