Следственный комитет ходатайствует о домашнем аресте министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

«В суд направлено ходатайство следствия о домашнем аресте А.Улюкаева», – заявила она.

Источник РИА Новости объяснил, что такую меру пресечения Улюкаеву предложили, поскольку он, как министр, имеет доступ к гостайне.

«Поэтому в обычное СИЗО, и тем более в общую камеру, его помещать нельзя. В таких случаях на усмотрение следствия и судьи допускается или помещение в специальную изолированную камеру, либо разрешается домашний арест», – сказал собеседник агентства.

О возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева СК сообщил в ночь на 15 ноября. Ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

Следствие считает, что министр потребовал от представителя «Роснефти» взятку в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». В ведомстве отметили, что Улюкаев был задержан при получении денег с поличным.

По данным Reuters, защищать Улюкаева будет адвокат Александр Вершинин, который сейчас также представляет интересы фигуранта дела Шакро Молодого Михаила Максименко. Ранее Вершинин также являлся адвокатом майора полиции Дениса Евсюкова.

Как рассказали агентству источники, делом Улюкаева займется следователь Роман Нестеров, который ранее вел дело «Ив Роше», фигурантами которого являлись братья Алексей и Олег Навальные.