Министр экономического развития Алексей Улюкаев, которого обвиняют в получении взятки, отказался признать свою вину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Улюкаев не признал вины. Он отвергает факт получения взятки, а также каких-либо иных противоправных действий с его стороны», – сказал он.

Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев подтвердил Business FM, что его подзащитный не признает своей вины. «Алексей Валентинович свою вину не признал. Считает, что то, что произошло вчера в офисе “Роснефти”, это провокация в отношении государственного чиновника», – рассказал юрист.

О возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева стало известно в ночь на 15 ноября. Ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, он потребовал от представителя «Роснефти» взятку в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». Министр был задержан при получении денег с поличным, отметили в СК.

15 ноября Басманный суд Москвы должен избрать для Улюкаева меру пресечения. Ранее следствие попросило суд заключить его под домашний арест.