Количество россиян, которые желали бы видеть Владимира Путина президентом после 2018 года, достигло максимума за четыре года и составило 63%. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные «Левада-центра».

Число тех, кто не хочет четвертого путинского срока, с октября 2012 года упало с 40 до 19%, отмечает издание. 26% россиян считают, что до следующих президентских выборов в России может появиться лидер, способный заменить Путина. Четыре года назад количество таких респондентов было почти в два раза больше – 49%.

«Рейтинг партии власти упал, но рейтинг президента держится на прежнем уровне», – отмечает социолог «Левада-центра» Денис Волков.

В середине октября сообщалось о снижении уровня доверия россиян к государственным и общественным институтам. Сильнее всего упал уровень доверия к правительству – с 47% до 26%, рейтинг Госдумы сократился с 40% до 22%, рейтинг президента упал с 80% до 74%.

По российскому законодательству, «Левада-центр» считается некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. 26 октября тверской суд Москвы оштрафовал НКО на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента.