Международный уголовный суд (МУС) не оправдал возложенных на него надежд, заявили в МИД России, комментируя отказ Москвы от участия в Римском статуте.

«К сожалению, Суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия», – говорится в сообщении ведомства.

В МИД, в частности, указали, что работа МУС в рамках расследуемых им дел была «неэффективной и однобокой». За 14 лет работы МУС вынес всего четыре приговора, потратив при этом более $1 млрд, отмечается в сообщении.

В ведомстве отметили, что в некоторых странах-участницах Римского статута уже разрабатываются меры для выхода из договора. «Понятен в этой связи демарш Африканского Союза, который принял решение о разработке мер по скоординированному выходу из Римского статута государств африканского континента», – заявили в МИД.

Кроме того, в МИД также заявили об обеспокоенности России в связи с отношением МУС к событиям 2008 года в Грузии.

«Эвентуальное же расследование действий и приказов грузинских должностных лиц целенаправленно отдано на усмотрение грузинского правосудия и остается вне фокуса внимания прокуратуры МУС. Подобный разворот говорит сам за себя. В таких условиях вряд ли можно говорить о доверии к Международному уголовному суду», – подчеркнули в ведомстве.

16 ноября президент России Владимир Путин подписал распоряжение об отказе России от участия в Римском статуте МУС. В документе поясняется, что изначально с таким предложением выступил Минюст.

За день до этого МУС опубликовал отчет главного прокурора суда Фату Бенсуды, в котором она назвала события 2014 года, когда Крым и Севастополь вошли в состав России, международным конфликтом между Россией и Украиной, а обстановку на полуострове расценила как оккупацию.