Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что выход России из-под юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) не связан с тем, что главный прокурор суда нашел признаки военного конфликта в событиях в Крыму, передает «Интерфакс».

«Российская Федерация де-юре и не была под юрисдикцией этого суда. В данном случае это просто формализация, потому что документ подписывался, но не ратифицировался», – пояснил Песков.

Он заявил о том, что характеризовать присоединение Крыма как военный конфликт нельзя. По мнению Пескова, это противоречит реальности, позиции России и мнению, которое высказали жители Крыма. Конфликт на Донбассе Песков назвал «внутриукраинским конфликтом».

Ранее президент России Владимир Путин подписал распоряжение об отказе от участия в Римском статуте Международного уголовного права. В МИД заявили, что это произошло из-за того, что суд «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного права».

В ежегодном отчете главного прокурора МУС Фату Бенсуды вхождение Крыма и Севастополя в состав России в 2014 году приравнивается к международному конфликту между Россией и Украиной. Обстановку в Крыму Бенсуда расценила как оккупацию.

Россия подписала Римский статут МУС в 2000 году, но не ратифицировала документ. Граждане стран, где документ не ратифицирован, не подсудны МУС.