Больше половины россиян – 60% – считают необходимой цензуру в интернете, передает «Интерфакс» данные опроса «Левада-центра».

Под цензурой в опросе понималось запрещение доступа к отдельным ресурсам и материалам, уточняет агентство. Против цензуры выступили 25% респондентов.

Среди опрошенных 32% полагают, что запрет доступа к интернет-ресурсам может использоваться для ограничения деятельности гражданских активистов, ущемлять гражданские права и свободы. Противоположной точки зрения придерживаются 44% участников опроса.

Достоверной информацию в интернете считают 73% респондентов, еще 10% ей не доверяют. Распространяемой телеканалами информации верят 90%, не считают правдивыми эти данные 7% опрошенных.

Ранее РБК со ссылкой на «Леваду» сообщило, что доверие россиян к традиционным СМИ в целом снизилось. В июне 2016 года опрос «Левада-центра» свидетельствовал о запросе россиян на представление различных точек зрения в СМИ.

Так, 62% опрошенных тогда сообщили, что, по их мнению, российскому ТВ нужно «большее разнообразие мнений по общественно-политическим вопросам». Больше половины (53%) заявляли о необходимости телеканала, где критикуется власть и отсутствует цензура.