Проект «Ростеха» по созданию единого хранилища данных для реализации «пакета Яровой» отправили на доработку, пишут «Ведомости».

В августе 2016 года Национальный центр информатизации «Ростеха» представил в Минпромторге свой проект единого центра хранения и обработки данных. Однако идея не нашла отклик в министерстве, как и в Федеральной службе безопасности, отмечает издание.

По словам источника «Ведомостей», близкого к ФСБ, нужны дополнительные гарантии, что доступ к данным абонентов не смогут получить ненадлежащие лица. Представитель Минкомсвязи добавил, что по закону хранить такую информацию могут только операторы связи.

Обязательное хранение операторами данных – требование антитеррористического пакета законов, предложенных депутатом Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым. Операторы связи должны будут держать на серверах текстовые и голосовые сообщения пользователей до полугода, а информацию об их соединениях – до трех лет. Закон вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Ранее «МегаФон» сообщил, что ему понадобится как минимум 500 млрд рублей на выполнение максимальных требований «антитеррористических» законов.