Оператору связи «МегаФон» понадобится как минимум 500 млрд рублей на выполнение максимальных требований «антитеррористических» законов. Об этом говорится в ежеквартальном отчете компании.

В МТС также заявили, что на реализацию данных требований по закону Яровой необходимы «огромные материальные вложения, объем которых возможно будет определить после принятия актов правительства».

Такую же сумму в полтриллиона рублей, необходимую для выполнения требований «антитеррористических» законов, указывала «Почта России». Корпорация «Ростех», в свою очередь, называла цифру 10,3 млрд рублей.

Пакет «антитеррористических» законов, которые внесли в Госдуму депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля.

Согласно «пакету Яровой», с 1 июля 2018 года операторы обязаны хранить на территории РФ текстовые и голосовые сообщения пользователей, а также изображения и видео на срок до шести месяцев с момента их передачи. Информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков нужно будет хранить в течение трех лет.