Осужденный за участие в митингах Ильдар Дадин получил наказание за драку с сокамерником. Об этом сообщает «Петрозаводск говорит».

«Знаю, что взыскания внесены. Какие именно – нет», – сказал пресс-секретарь карельского управления ФСИН Виталий Фефелов.

Инцидент произошел 16 ноября. Как сообщали во ФСИН, Дадин и его сокамерник подрались из-за кипятильника. В результате драки Дадин получил рассечение губы, а его сокамерник – сотрясение мозга. Позже в колонии заявили, что направили в МВД материалы, по которым против Дадина может быть возбуждено уголовное дело за побои.

Жена Дадина позже заявила, что сокамерник сам первый напал на активиста, а администрация бездействовала до того момента, пока Дадин не начал сопротивляться.

Ильдар Дадин 1 ноября пожаловался на регулярные избиения в ИК-7. Тогда же «Медуза» опубликовала письмо Дадина его жене, которое накануне со слов заключенного написал адвокат. Активист говорил, что в колонии «действует целая мафия», состоящая из большинства сотрудников учреждения, в том числе и врачей.

В управлении ФСИН подтвердили применение физической силы к Дадину, пояснив, что эта мера была принята из-за того, что активист «в грубой форме» отказался выходить из камеры и принимать положение для обыска. СК начал проверку инцидента.

Ильдар Дадин – первый в России осужденный по статье 212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В 2015 году его приговорили к трем годам лишения свободы.