Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков напомнил, что США не может указывать России на то, как ей обеспечивать безопасности на своей территории.

«В Российской Федерации обеспечение безопасности государства является прерогативой только руководства нашей страны. Поэтому все претензии и пожелания о том, где, когда, чем и как на своей территории мы должны обеспечивать свою безопасность, лучше оставить при себе», – заявил Конашенков.

Представитель Минобороны напомнил, что в Латвии, Литве, Эстонии и Польше планируется разместить вооруженные силы НАТО, где большую часть составляют военные США. Он сообщил, что настоящую угрозу безопасности для Европы представляет не Россия, а военнослужащие и вооружение США.

Ранее представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что развертывание Россией ракетных комплексов С-400 и «Искандер» в Калининграде дестабилизирует безопасность в Европе. Кирби призвал Россию отказаться от размещения «Искандеров».

О переброске ракетных комплексов в Калининград стало известно в начале октября. В Вашингтоне это связали с желанием России «проявить силу, чтобы показать недовольство действия США».