В Дагестане уволили 21 председателя участковых избирательных комиссий по результатам проверки нарушений на выборах в Госдуму 18 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда ЦИК Николая Булаева.

Уточняется, что они были освобождены решением избиркома Дагестана. В Башкирии после проверки уволили семь руководителей участковых избиркомов, напомнил Булаев.

В начале ноября представители ЦИК направились в республику для проверки избирательных комиссий.

В октябре председатель ЦИК Элла Памфилова назвала Дагестан одним из наиболее «неблагополучных регионов» во время избирательной кампании и в день выборов. По ее словам, поступили жалобах на недопуск кандидатов, препятствия для наблюдателей, запреты на проведение фото- и видеосъемки на участках.

Итоги выборов в Госдуму отменили по меньшей мере на девяти участках, один из них находился в Дагестане. Радиостанция «Говорит Москва» сообщила, что по фактам нарушений на выборах было возбуждено 32 уголовных дела.

Выборы в Думу седьмого созыва состоялись 18 сентября. За «Единую Россию» отдали 54,2% голосов, КПРФ набрала 13,3%, ЛДПР – 13,1% и «Справедливая Россия – 6,2%. Таким образом “Единая Россия” вернула себе конституционное большинство в в Госдуме, получив 343 мандата, КПРФ получила 42, ЛДПР – 39, “Справедливая Россия” – 23, партии “Родина” и “Гражданская платформа” получили по одному мандату.