Представители Администрации президента пообещали отпустить под домашний арест бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, если он даст показания на Алексея Навального по делу «Кировлеса». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на знакомого губернатора.

По словам источника, именно с этим может быть связана недавняя смена адвокатов арестованного губернатора.

В Кирове 5 декабря начнется повторный процесс по делу «Кировлеса». Новое рассмотрение потребовал провести Верховный суд после решения ЕСПЧ, постановившего, что Навальный был осужден за действия, неотличимые от предпринимательской деятельности.

По первоначальному приговору кировского суда Навальный получил пять лет лишения свободы; позже срок был заменен на условный.

Никита Белых с июня находится под арестом по обвинению в получении взятки. По данным следствия, он получил €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.

Белых находился в должности губернатора Кировской области в 2009 году, во время событий, фигурирующих в деле «Кировлеса». На протяжении нескольких месяцев Навальный был советником Белых на общественных началах.