Сведения о том, что сотрудники Кремля пообещали отпустить под домашний арест экс-губернатора Кировской области Никиту Белых в случае, если он даст показания на оппозиционера Алексея Навального по делу «Кировлеса», являются информационной «уткой». Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Никак не прокомментирую [эту информацию]. Это, наверное, из серии “уток”. Ведутся следственные действия. Ни администрация президента, ни ее сотрудники не имеют и не могут иметь отношение к ним и тем более не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят», – заявил он.

Ранее о том, что представители Администрации президента пообещали отпустить Белых под домашний арест в обмен на показания против Навального, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на знакомого экс-губернатора.

По данным источника издания, именно с этим связана недавняя смена адвокатов Белых, однако вышедшие из его дела Вадим Прохоров и Ольга Михайлова эту ситуацию комментировать отказались.

Суд арестовал Белых 25 июня по обвинению в получении взятки. По версии следствия, он получил €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании. В конце июля президент Владимир Путин уволил Белых с поста губернатора в связи с утратой доверия.

5 декабря в Кирове начнется повторный процесс по делу «Кировлеса», которое отправил на новое рассмотрение Верховный суд. Ранее Европейский суд по правам человека постановил, что Навальный и другой фигурант дела, предприниматель Петр Офицеров, были осуждены за действия, неотличимые от предпринимательской деятельности. Согласно первоначальному приговору, они получили реальные сроки лишения свободы, позже суд заменил их на условные.