Умер бывший кубинский лидер Фидель Кастро, сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Кубы.

Как передает AFP, о смерти Фиделя Кастро также сообщил его брат Рауль, нынешний президент Кубы. По словам Рауля Кастро, Фиделя кремируют.

Reuters отмечает, что здоровье Кастро было довольно слабым из-за кишечного заболевания, которое едва не привело к его смерти в 2006 году.

Соболезнования Раулю Кастро направили президент России Владимир Путин, лидер Франции Франсуа Олланд и другие. Путин в телеграмме назвал Фиделя Кастро «символом целой эпохи в новейшей мировой истории», а также «искренним и надежным другом России».

Фидель Кастро руководил Кубой с 1959 года по 2008 год. В 1950-х годах он начал борьбу против пришедшего к власти на Кубе путем военного переворота Фульхенсио Батисты. В июле 1953 года Кастро и его сторонники попытались захватить казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба, штурм провалился, однако это событие считается началом Кубинской революции.

За организацию мятежа Кастро отбыл срок 22 месяца и уехал в Мексику, где вместе с братом и другими сторонниками создал революционное «Движение 26 июля». Участники движения, которое затем переросло в Повстанческую армию, в течение нескольких лет вели партизанскую борьбу на Кубе.

В начале 1959 года повстанцы вошли в Гавану, Фидель Кастро возглавил новое кубинское правительство.

После прихода Кастро к власти на Кубе были национализированы крупные предприятия, в том числе принадлежавшие гражданам США. Вашингтон в ответ на это ввел в отношении Гаваны некоторые экономические и торговые ограничения.

Более жесткие санкции против Кубы США установили после Карибского кризиса. Об их отмене в 2014 году начали договариваться американский президент Барак Обама и Рауль Кастро. Дипотношения между двумя странами восстановили в 2015 году. В 2016 году США разрешили американским авиакомпаниям летать на остров, а гражданам США вести там бизнес.