Стоимость Brent на торгах 30 ноября превысила $50, к 12:28 мск баррель североморской нефти с поставками в феврале торговался за $50,05.

Как отмечает «Прайм», выше $50 за баррель Brent поднялась впервые с 28 октября. Январские фьючерсы на лондонской бирже ICE к 12:32 торговались на уровне $48,82 за баррель Brent.

В Вене 30 ноября начинается встреча представителей стран ОПЕК и государств, не входящих в картель. На ней будет обсуждаться вопрос сокращения или заморозки добычи нефти.

Перед встречей министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил, что ОПЕК не устроит предлагаемое Россией замораживание нефтедобычи вместо ее сокращения.

Москва объявила о готовности заморозить добычу углеводородов на текущем уровне в октябре. Вместе с тем, с сентября по середину октября среднесуточный объем добываемой в России нефти составил 11,1 млн баррелей – это рекордный уровень за 25 лет.

Страны ОПЕК договорились ограничить добычу в конце сентября. На встрече в Вене будут обсуждаться конкретные для каждой нефтедобывающей страны параметры.