В Москве ждут объяснений от Анкары слов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о целях турецкой военной операции в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, заявление Эрдогана о свержении Башара Асада «диссонирует с нашим пониманием ситуации».

Эрдоган ранее объявил, что его армия начала военные действия в Сирии, чтобы «положить конец» режиму правления президента Сирии Башара Асада. Турецкая армия, по его словам, не начала бы военные действия в Сирии «по любой другой причине».

В МИД РФ, комментируя эти слова, заметили, что они были сделаны «не под запись», и Москва ориентируется на публичные заявления. Как позднее добавил замглавы МИД Михаил Богданов, главы внешнеполитических ведомств России и Турции в ближайшее время обсудят заявления Эрдогана, передает «Интерфакс».

Наземная операция турецких войск в Сирии началась в августе. Россия начала кампанию в Сирии в сентябре 2015 года, ее целью была заявлена борьба с террористическими группировками и поддержка сирийского лидера Башара Асада.

Москва называет Асада законным правителем Сирии, его нахождение у власти является поводом для разногласий между Россией и западными странами в вопросе урегулирования ситуации в республике.