Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с Владимиром Путиным объяснил свои слова о цели свергнуть Башара Асада в Сирии, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вчера состоялся телефонный разговор нашего президента с Эрдоганом, и эта тема затрагивалась. Он (Эрдоган) дал соответствующие объяснения», – сказал Ушаков, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как позднее заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, Анкара будет вести в Сирии политику, совпадающую с позицией России, добавляет «Интерфакс». Также Чавушоглу заявил, что цель Турции – «очистить Сирию от “Исламского государства”», передает РИА Новости.

Ранее в Кремле потребовали от Эрдогана разъяснить его слова о цели турецкой наземной операции в Сирии. Президент Турции 29 ноября объявил, что эта цель – свержение Асада.

Как сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, такая позиция «диссонирует с нашим пониманием ситуации». Москва изначально заявляет о поддержке Башара Асада, которого она называет законно избранным сирийским президентом.

Наземная операция турецких военных в Сирии началась 24 августа, в октябре парламент Турции на год продлил мандат на использование военной силы в Сирии и Ираке для борьбы с курдскими боевиками и ИГИЛ.