«Столыпинский клуб», руководит которым председатель «Партии роста» Борис Титов, к январю 2017 года подготовит стратегию, которая поможет России к 2020 году выйти на темпы экономического роста выше мировых. Об этом Титов рассказал «Интерфаксу».

По его словам, «Столыпинский клуб» больше года разрабатывает программу «Экономика роста». Именно она, как добавил Титов, сейчас «преобразуется в полноценную стратегию».

Ранее 1 декабря президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию поручил правительству не позднее мая 2017 года разработать предметный план развития экономики до 2025 года. Этот план должен позволить стране к 2019–2020 году выйти к темпам роста ВВП, превышающим мировые.

В то же время эксперты считают, что выполнить эту задачу России будет трудно, передает «Прайм». Экономисты указывают, что темпы мировой торговли замедлились, что усложняет выход страны на внешние рынки. Кроме того, как заявил главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин, «подобные задачи ставились многократно, но ни разу не выполнялись».

В сентябре текущего года сообщалось, что «Столыпинский клуб» разработал «план неотложных мер» для восстановления российской экономики, которая «уже на дне». Меры предполагали денежную поддержку экономики в размере около 2 трлн рублей за счет «кредитной эмиссии» ЦБ, а также средств населения, которому власти могли бы предложить ОФЗ (облигации федерального займа) на 1 трлн рублей.

«Неотложный план» является частью программы «Стратегия роста», которую «Столыпинский клуб» представил осенью 2015 года и позднее обещал доработать. В прошлогоднем докладе эксперты клуба предлагали увеличивать объем денежной массы, включив печатный станок и выдавая деньги на конкретные проекты развития, а также сосредоточиться на «новой индустриализации» – импортозамещении в аграрно-промышленном секторе, автомобилестроении, информационных технологиях.