Мониторинговая рабочая группа Совета по правам человека (МРГ СПЧ) подготовила доклад о выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года, в котором также содержатся предложения по исключению фальсификаций на выборах. Текст доклада опубликован на сайте СПЧ.

Правозащитники заявили о необходимости изменения законодательства о выборах для исключения нарушений в дальнейшем. В частности, МРГ призвала разработать правовые средства для борьбы с «каруселями», подкупом избирателей и регистрацией в резиновых квартирах.

Также в СПЧ считают необходимым проработать законодательные меры, чтобы исключить давление работодателей на своих сотрудников при досрочном голосовании и голосовании по открепительным удостоверениям.

В рамках дальнейшего развития избирательной системы правозащитники предложили отдать приоритет компьютеризации избирательного процесса (использование электронных средств голосования и автоматизацию рабочих мест членов УИК), а также внедрению таких технологий, как электронный документооборот и видеотрансляция голосования в интернете.

В СПЧ отметили, что на парламентских выборах 2016 года, в отличие от выборов в 2011 году, резко сократилось число нарушений, связанных с недопуском наблюдателей на избирательные участки или с их незаконным удалением. Выборы в Госдуму 18 сентября также отличались от предыдущих оперативной и принципиальной реакцией ЦИК, отмечается в докладе.

По итогам парламентских выборов 18 сентября «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ – 42, ЛДПР – 39, «Справедливая Россия» – 23, партии «Родина» и «Гражданская платформа» – по одному мандату.

Партия «Яблоко», которая по партийным спискам набрала 1,99% голосов, не сумев пройти пятипроцентный порог, подала в Верховный суд иск, в котором заявила, что во время избирательной кампании не был обеспечен равный доступ кандидатов к ведению предвыборной агитации. 29 ноября Верховный суд отклонил иск, признав таким образом результаты выборов законными.